Эксперты

Анатолий Чубайс — спецпредставитель Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития
Кандидат экономических наук.

В 1990-1991 годах Анатолий Чубайс был заместителем, первым заместителем председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов. В июле - ноябре 1991 года был главным экономическим советником мэра города Анатолия Собчака.

С 10 ноября 1991 года по 5 ноября 1994 года - председатель Государственного комитета РСФСР (с 25 декабря 1991 года - РФ) по управлению государственным имуществом в ранге министра.

С 1 июня 1992 года по 5 ноября 1994 года, параллельно с руководством Госкомимуществом, Анатолий Чубайс занимал пост заместителя председателя правительства РФ.

В 1993-1995 годах - депутат Госдумы РФ I созыва.

С 5 ноября 1994 года по 16 января 1996 года - первый заместитель председателя правительства РФ Виктора Черномырдина, курировал вопросы экономической и финансовой политики.

В 1995-1996 годах Анатолий Чубайс был управляющим от РФ в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций. Также в этот период он входил в совет директоров "Общественного российского телевидения".

С 15 июля 1996 года по 7 марта 1997 года - руководитель администрации президента РФ Бориса Ельцина.

С 25 июля 1996 года по 3 марта 1998 года входил в состав Совета обороны РФ.

С 7 марта 1997 года по 23 марта 1998 года занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Черномырдина.
Одновременно, с 17 марта по 20 ноября 1997 года, - министр финансов РФ.

С 22 мая 1997 года по 18 ноября 1998 года - член Совета безопасности РФ.

С июня по август 1998 года - специальный представитель президента РФ Бориса Ельцина по связям с международными финансовыми организациями.

С 1998 по 2008 года Анатолий Чубайс возглавлял российское открытое акционерное общество "Единая энергетическая система России" (ЕЭС России).

В 2000-2007 годах - президент Электроэнергетического совета СНГ.

В 2008-2013 годах - член международного наблюдательного совета американского банка J. P. Morgan Chase.

С 2010 года - член совета Фонда "Сколково".

С марта 2011 года - член совета директоров ОАО "Роснано".

Действительный государственный советник I класса (1996).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2010). Отмечен благодарностями президента РФ (1995, 1996, 1997, 2006), Почетной грамотой президента РФ (2008).

Автор книг "Венгерский опыт реформирования хозяйственного механизма" (1990), "Итоги приватизации. Прорыв в другое экономическое измерение" (1999), "Экономические записки" (2008, в соавторстве с Егором Гайдаром), "Развилки новейшей истории России" (2011, в соавторстве с Егором Гайдаром).

Владеет английским языком.

Участвует:

15 января 17:15–17:50
Наверх